Archivo de la categoría: Novedades

Módulos EDFA integrados en OLT GPON

Raisecom ha lanzado nuevos módulos de EDFA para la transmisión de CATV en 1550nm (RF Overlay) en equipos OLT GPON.

La incorporación de estos módulos permite inyectar señales de video en 1550nm sobre la red PON sin equipamiento adicional. Integrando todas las funciones en un equipo. Multiplexando y amplificando la señal (EDFA) e inyectándola en la red PON.

Con los equipos ONU/ONT FTTH con puerto RF se puede obtener la señal de video (CATV) en el cliente, tanto analógica como digital, junto con el servicio de datos, todo en un solo equipo de cliente.

Por el momento hay dos modelos de OLT que incorporan esta funcionalidad: el nuevo ISCOM5508-GP y el novedoso OLT para exterior ISCOM5508Q-GP.

Ambos equipos disponen de módulos EDFA opcionales. Se puede optar por la instalación de módulos EDFA o la ampliación de puertos PON.

El módulo EDFA WDFA4 dispone de 1 entrada para CATV, donde ingresa la señal en 1550nm del transmisor óptico, con la señal de televisión y 4 salidas con triple longitud de onda (1550 – 1310/1490).

Esta solución permite flexibilidad en el despliegue, el mantenimiento y la expansión de la red. Permitiendo reducir los costos CAPEX y TCO.

Solución en Cabeceras Digitales

Solución para la construcción de cabeceras de video totalmente digitales

Recepción conversión y transmisión de video. Esta solución permite una gestión completa de las señales con equipamiento de última tecnología.

Manejando por un lado la recepción de señales de diferentes fuentes y formatos. Transcodificando y armando los streammings para transportarlos o modularlos para ser enviado en la red de acceso a los clientes.

Esta solución permite la obtención de video de diferentes fuentes (HDMI, ISDB-T, DVB-S, DVB-T, ASI, IP entre otras). Convirtiendo estas fuentes en IP en el núcleo de la red, para luego ser codificadas yo moduladas para ser enviadas en diferentes formatos por la red. Las señales pueden transportarse en la red de acceso al abonado adaptándose a los estándares utilizados (DVB-T, ISDB-T, IP). Soportando scrambling (cifrado de la señal) con una completa gestión.

La posibilidad de manejar el streamming IP a nivel del cabezal permite simplificar y potenciar el manejo de las señales.

La solución de video Colable presenta equipamientos stand-alone o dedicados para diversas funciones. Y también una solución modular con su plataforma DP-501.

Provisto de un chasis de 1U con 6 slots para módulos. Cada módulo se puede configurar individualmente basado en la aplicación. Estos módulos incluyen encoding, decoding, transcoding, multiplexado, descrambling y modulación, combinando las diferentes funciones. Soporta redundancia de fuente de alimentación (opcional)

Esta solución presenta una alternativa confiable con respaldo y asesoramiento. Consulte por nuestra solución, brindamos soporte para el diseño, puesta en marcha o gestión según las necesidades planteadas.

Unicor en Internet Day

La semana pasada finalizó con éxito Internet Day 2018, el evento que reúne a toda la industria de Internet.
Estuvimos en nuestro stand acompañando el evento.

Durante las jornadas se desarrollaron charlas sobre los temas de actualidad por profesionales destacados, podrás encontrar los videos de los seminarios en el siguiente link:

http://internetday.com.ar/day/internet-day-2018/

 

 

Internet Day 2018

El 16 y 17 de Mayo se llevará a cabo “Internet Day 2018” el evento de Argentina que reúne toda la Industria de Intenet.

16 y 17 de Mayo – Usina del Arte, CABA

Encontrarás todos estos temas de actualidad:

Políticas, Reglamentaciones, Proyectos del Sector Público.
La opinión de la industria.
IoT: Marketplace, la Rentabilidad de esta nueva Industria.
Los nuevos trabajos en la era tecnológica.
Cyberseguridad: los riesgos del futuro.

 

Para mas información pueden consultar la agenda del evento, donde podrán encontrar los diferentes temas a tratar y sus disertantes:

http://internetday.com.ar/day/agenda/

Unicor estará acompañando el evento. Estaremos en nuestro stand, presentando nuestras soluciones y atentos a responder cualquier inquietud.

 

Los esperamos en nuestro stand…

Conectores Rápidos KG50

Los conectores rápidos presentan una alternativa a la terminación de la fibra óptica, sin la necesidad de fusionar. Su armado es muy sencillo y nos permite en unos pocos minutos conectorizar la fibra óptica.

La nueva tecnología de conectores rápidos garantizan una baja atenuación y fácil armado además de una gran adaptación a los diversos tipos de cables.

¿Es un reemplazo a la terminación con pigtails de fibra y la fusión?

No es un reemplazo en terminaciones de cabezales o instalaciones que requieran grandes densidades de conectorizaciones, en patcheras por ejemplo, debido a cuestiones de costos, tiempo y confiabilidad.

¿Cual es su aplicación típica?

Los conectores rápidos son una buena alternativa para instalaciones tipo FTTH, donde se requiere una conectorización del lado del suscriptor. Para éstos casos simplifica considerablemente el trabajo de campo, permitiendo al personal que realizará las tareas afines, contar con los elementos necesarios para la instalación con una mínima inversión y un menor riesgo.

 

KG(50)

Este conector está construido sobre un cuerpo de cerámica (Ferrule) que incluye el ducto guia en la zona de acoplamiento de la fibra externa con la fibra embebida.
El ducto guía es una cavidad con forma U en lugar de ser una ranura V como en los conectores rápidos convencionales. Esta cavidad U es precisa y tiene un huelgo medio de 1μm. respecto del diámetro de la fibra a acoplar.

 

Los conectores FMC-KG(50) presentan una baja pérdida de inserción media y alta eficacia de instalación. Precisión constructiva y alta estabilidad (temperatura, vibraciones, re-inserciones, tensión, caida) Facilidad y precisión de instalación, gracias al sistema de guiado para el corte de la fibra y la inserción en el cuerpo del conector.

Características técnicas:
Pérdida de inserción: < 0.3 db (1310nm, 1490nm & 1550nm)
Pérdida de retorno: < UPC≤ -45dB, APC≤ -55dB

Los conectores FMC-KG(50) vienen en sus dos versiones SC/PC SC/APC:

FMC-M-SM-SCP-APC-CD-MP KG(50): SC/APC Field assembly fast connector – SM Fiber.
FMC-M-SM-SCP-PC-CD-MP KG(50): SC/PC Field assembly fast connector – SM Fiber
 
Los invitamos a visitar nuestra sección de Productos, donde encontrará nuestra propuesta en conectores rápidos:
https://www.unicorsa.com.ar/pasivos.html?idTab=tab3

Extensor PON

Los extensores de puertos PON ISCOM GPR01/ISCOM EPR01 son utilizados en las redes  GPON/EPON para extender las distancias hasta 45km.

iscom-epr01-gpr01

 

Estos equipos son utilizados para amplificar la señal óptica entre el equipamiento de cabezal OLT y los equipamiento de suscriptor ONU/ONT.
Los equipos PON ISCOM GPR01/ISCOM EPR01 realizan una tecnología de regeneración OEO (Óptico Eléctrico Óptico) utilizando la tecnología 3R (Re-generation, Re-shaping, Re-timing), permitiendo aumentar las distancias y ampliar la posibilidad de división (spliteo).
Estos dispositivos son pequeños y fáciles de instalar y pueden ser utilizados tanto en redes GPON como EPON.

 

Especificaciones:

Descripción

ISCOM GPR01

ISCOM EPR01

Dimensiones 200 x 130 x 32 mm3 100 x 100 x 25 mm3
Peso 0.75kg 0.25kg
Consumo 10W 4W
Distancia de transmisión 40km 45km
Longitud de Onda 1310nm Tx, 1490nm Rx
Velocidad de transmisión 1.25Gbit/s uplink and 2.5Gbit/s downlink 1.25Gbit/s uplink burst signal and 1.25Gbit/s downlink continued signal
Standard ITU-T G.984.x N/A
OLT Interfaces Rx sensitivity: -28dBm

Min. overload: -8dBm

Tx optical power: 0.5dBm~5dBm

Rx sensitivity: -27dBm

Min. overload: -3dBm

Tx optical power: -1dBm~4dBm

GSFP optical module Rx sensitivity: -28dBm

Min. overload: -8dBm

Tx optical power: 1.5dBm~5dBm

Rx sensitivity: -30dBm

Min. overload: -6dBm

Tx optical power:2dBm~7dBm

 

 

OLT ISCOM6860 Nueva OLT de tamaño medio

Raisecom ha lanzado un nuevo modelo de OLT de tamaño medio, el cual puede llegar a mas de 14000 terminales de abonado y soporta, tanto EPON (IEEE802.3ah) como GPON (ITU-T G.984).

 

iscom6860

ISCOM6860

 

El OLT ISCOM 6860 presenta una solución modular para despliegues de fibra al hogar “FTTH” de tamaño medio cumpliendo con los dos estándares PON que lideran el mercado (GPON y EPON).
El equipo soporta placas de ambas tecnologías, compartiendo un mismo backplane. Permite un spliteo típico de 1:64/1:128 con sus respectivas terminales ONU/ONT. Utilizando la tecnología GPON puede llegar a soportar 14336 ONT.

Un dato novedoso es que cumple con los estándares IEEE 802.3av (10G EPON) pudiendo instalarse puertos EPON con velocidades de 10Gbps.

 

Características:

Interfaces:
– Uplink: 112 GE o 4 10GE
– Downlink (Interfases PON): 112 GEPON  o 112 GPON
Doble módulo de control (SMC) , con redundancia en tiempo real.
Capacidad de spliteo de 1:64/1:128 GEPON/GPON
Rackeable 19′ 10U
IEEE 802.3ah (EPON), ITU-T G.984 (GPON), IEEE 802.3av (10G EPON)
Fuentes redundantes con cambio en caliente (Hot-Swappable)
CLI, Telnet, SSHv2 y SNMP (NView compatible)

 

Placas compatibles:

• ISCOM6860-10, 6U/10-slot chassis with an airflow slot and only a cable array
• ISCOM6800-SMCA, system management and control card with a switching capacity of 1.28Tbps
• ISCOM6800-EP16, EPON service card with 16x EPON SFP interfaces
• ISCOM6800-XEP8, 10G EPON access card, providing 8 10G EPON XFP interfaces, applicable to general service slots
• ISCOM6800-GP8A, GPON service card with 8 x GPON SFP interfaces
• ISCOM6800-GP16, GPON service card with 16 x GPON SFP interfaces
• ISCOM6800-XP4A, 10GE service card (semi-card) with 4 x 10GE XFP plus and interfaces
• ISCOM6800-GE16, GE service card with 16 x GE SFP interfaces

Caja de derivación de FO para FTTH

La caja para terminación y derivación de Fibra Óptica HTTB-X21D presenta una solución práctica para los despliegues de Fibra al Hogar FTTH.

Permite la colocación de splitter PLC conectorizados, con espacio para alojar los conectores. Cuenta con la capacidad para colocar hasta 16 drop para bajada de FO hacia el abonado.

HTTB-X21D-5

Apertura horizontal con cierre robusto
Material con protección de rayos UV
Soporta 16 conectores + 3 de entrada
Soporta colocación de splitters
Permite el montaje en muro o poste
Protección IP54
Medidas 305mm×236mm×100mm( L×W×H )

HTTB-X21D-6

Puede descargar la hoja de datos del siguiente link:

http://www.unicorsa.com.ar/archivos/datasheet/HTTB-X21D-Unicor.pdf

Para mas información:

http://www.unicorsa.com.ar/pasivos.html?idTab=tab1

Workshop 2016

workshop_unicor_cabecera

Los invitamos a participar de un espacio de debate y exposición de productos, donde se impartirán charlas referidas a las redes de acceso FTTH, con casos prácticos y detalles de las problemáticas en el despliegue.
Durante el evento se realizará una presentación y exposición de la línea de productos xPON de Raisecom.

 

Programa:

9:00 Acreditación y comienzo de la exposición.

10:00 Charla debate: “Despliegues FTTH con tecnologías PON”

Como plantear el diseño de las redes PON para lograr una solución costo-eficiente.
Las ventajas y características principales de las redes FTTH frente a otras tecnologías.
Solución xPON de Raisecom

11:00 Coffee Break

11:30 Charla: (A confirmar)

13:00 Receso para almuerzo

14:00 Reapertura de la exposición

15:00 Charla taller: “Instrumental de medición de FO en Redes FTTH”

17:00 Despedida con tabla de fiambres y vinos. (Sorteo)

18:00 Fin del evento.

 

Entrada libre y gratuita.
Cupos limitados. Confirmar asistencia!

 

workshop_unicor_pie

Equipos Raisecom IP MPLS

Raisecom ha lanzado una nueva línea de equipamiento para redes IP MPLS. IP-MPLS se introdujo como una tecnología que permite un uso eficiente de recursos en redes con grandes anchos de banda y necesidad de SLA dedicados.

MPLS (Multiprotocol Label Switching) es una tecnología de transporte de datos estándar creado por la IETF. MPLS es una tecnología independiente del protocolo y ecalable. Opera entre la capa de enlace de datos y la capa de red del modelo OSI. Fue diseñado para unificar el servicio de transporte de datos para las redes basadas en circuitos y las basadas en paquetes. Puede ser utilizado para transportar diferentes tipos de tráfico, incluyendo tráfico de voz y de paquetes IP.

IP-MPLS-NET

Multi Protocol Label Switching está reemplazando rápidamente frame relay y ATM como la tecnología preferida para llevar datos de alta velocidad, voz y video digital en una sola conexión.

MPLS no sólo proporciona una mayor fiabilidad y un mayor rendimiento, sino que  puede reducir los costos generales mediante una mayor eficiencia de la red.

Décadas atrás se desarrolló IP-MPLS principalmente en redes de core y enlaces de largas distancias. Debido a los costos y complicadas configuraciones muchas veces no se implementaban soluciones extremo a extremo, por ejemplo para servicios empresariales. En éstos casos la red MPLS moría en el la red core del proveedor y luego se extendía un servicio Ethernet al cliente final.

Raisecom presenta los siguientes equipos para redes IP MPLS:

MPLS Router PE:

ITN8800

ITN 8800

MPLS/CPE Router:

RAX711-R

RAX711-R

ITN201

ITN201-R

No existen dudas de los beneficios de las redes MPLS, la principal preocupación siguen siendo los costos de implementación. La solución IP-MPLS de Raisecom pretende ofrecer una alternativa Costo/Eficiente.

Los invitamos a visitar nuestra solución Raisecom IP-MPLS:

http://www.unicorsa.com.ar/ip-mpls.html