Extensor PON

Los extensores de puertos PON ISCOM GPR01/ISCOM EPR01 son utilizados en las redes  GPON/EPON para extender las distancias hasta 45km.

iscom-epr01-gpr01

 

Estos equipos son utilizados para amplificar la señal óptica entre el equipamiento de cabezal OLT y los equipamiento de suscriptor ONU/ONT.
Los equipos PON ISCOM GPR01/ISCOM EPR01 realizan una tecnología de regeneración OEO (Óptico Eléctrico Óptico) utilizando la tecnología 3R (Re-generation, Re-shaping, Re-timing), permitiendo aumentar las distancias y ampliar la posibilidad de división (spliteo).
Estos dispositivos son pequeños y fáciles de instalar y pueden ser utilizados tanto en redes GPON como EPON.

 

Especificaciones:

Descripción

ISCOM GPR01

ISCOM EPR01

Dimensiones 200 x 130 x 32 mm3 100 x 100 x 25 mm3
Peso 0.75kg 0.25kg
Consumo 10W 4W
Distancia de transmisión 40km 45km
Longitud de Onda 1310nm Tx, 1490nm Rx
Velocidad de transmisión 1.25Gbit/s uplink and 2.5Gbit/s downlink 1.25Gbit/s uplink burst signal and 1.25Gbit/s downlink continued signal
Standard ITU-T G.984.x N/A
OLT Interfaces Rx sensitivity: -28dBm

Min. overload: -8dBm

Tx optical power: 0.5dBm~5dBm

Rx sensitivity: -27dBm

Min. overload: -3dBm

Tx optical power: -1dBm~4dBm

GSFP optical module Rx sensitivity: -28dBm

Min. overload: -8dBm

Tx optical power: 1.5dBm~5dBm

Rx sensitivity: -30dBm

Min. overload: -6dBm

Tx optical power:2dBm~7dBm

 

 

Publicado en Novedades, Raisecom, Sin categoría | Deja un comentario

OLT ISCOM6860 Nueva OLT de tamaño medio

Raisecom ha lanzado un nuevo modelo de OLT de tamaño medio, el cual puede llegar a mas de 14000 terminales de abonado y soporta, tanto EPON (IEEE802.3ah) como GPON (ITU-T G.984).

 

iscom6860

ISCOM6860

 

El OLT ISCOM 6860 presenta una solución modular para despliegues de fibra al hogar “FTTH” de tamaño medio cumpliendo con los dos estándares PON que lideran el mercado (GPON y EPON).
El equipo soporta placas de ambas tecnologías, compartiendo un mismo backplane. Permite un spliteo típico de 1:64/1:128 con sus respectivas terminales ONU/ONT. Utilizando la tecnología GPON puede llegar a soportar 14336 ONT.

Un dato novedoso es que cumple con los estándares IEEE 802.3av (10G EPON) pudiendo instalarse puertos EPON con velocidades de 10Gbps.

 

Características:

Interfaces:
– Uplink: 112 GE o 4 10GE
– Downlink (Interfases PON): 112 GEPON  o 112 GPON
Doble módulo de control (SMC) , con redundancia en tiempo real.
Capacidad de spliteo de 1:64/1:128 GEPON/GPON
Rackeable 19′ 10U
IEEE 802.3ah (EPON), ITU-T G.984 (GPON), IEEE 802.3av (10G EPON)
Fuentes redundantes con cambio en caliente (Hot-Swappable)
CLI, Telnet, SSHv2 y SNMP (NView compatible)

 

Placas compatibles:

• ISCOM6860-10, 6U/10-slot chassis with an airflow slot and only a cable array
• ISCOM6800-SMCA, system management and control card with a switching capacity of 1.28Tbps
• ISCOM6800-EP16, EPON service card with 16x EPON SFP interfaces
• ISCOM6800-XEP8, 10G EPON access card, providing 8 10G EPON XFP interfaces, applicable to general service slots
• ISCOM6800-GP8A, GPON service card with 8 x GPON SFP interfaces
• ISCOM6800-GP16, GPON service card with 16 x GPON SFP interfaces
• ISCOM6800-XP4A, 10GE service card (semi-card) with 4 x 10GE XFP plus and interfaces
• ISCOM6800-GE16, GE service card with 16 x GE SFP interfaces

Publicado en Novedades, Raisecom, Sin categoría | Deja un comentario

Caja de derivación de FO para FTTH

La caja para terminación y derivación de Fibra Óptica HTTB-X21D presenta una solución práctica para los despliegues de Fibra al Hogar FTTH.

Permite la colocación de splitter PLC conectorizados, con espacio para alojar los conectores. Cuenta con la capacidad para colocar hasta 16 drop para bajada de FO hacia el abonado.

HTTB-X21D-5

Apertura horizontal con cierre robusto
Material con protección de rayos UV
Soporta 16 conectores + 3 de entrada
Soporta colocación de splitters
Permite el montaje en muro o poste
Protección IP54
Medidas 305mm×236mm×100mm( L×W×H )

HTTB-X21D-6

Puede descargar la hoja de datos del siguiente link:

http://www.unicorsa.com.ar/archivos/datasheet/HTTB-X21D-Unicor.pdf

Para mas información:

http://www.unicorsa.com.ar/pasivos.html?idTab=tab1

Publicado en Novedades, Sin categoría | Deja un comentario

Workshop 2016

workshop_unicor_cabecera

Los invitamos a participar de un espacio de debate y exposición de productos, donde se impartirán charlas referidas a las redes de acceso FTTH, con casos prácticos y detalles de las problemáticas en el despliegue.
Durante el evento se realizará una presentación y exposición de la línea de productos xPON de Raisecom.

 

Programa:

9:00 Acreditación y comienzo de la exposición.

10:00 Charla debate: “Despliegues FTTH con tecnologías PON”

Como plantear el diseño de las redes PON para lograr una solución costo-eficiente.
Las ventajas y características principales de las redes FTTH frente a otras tecnologías.
Solución xPON de Raisecom

11:00 Coffee Break

11:30 Charla: (A confirmar)

13:00 Receso para almuerzo

14:00 Reapertura de la exposición

15:00 Charla taller: “Instrumental de medición de FO en Redes FTTH”

17:00 Despedida con tabla de fiambres y vinos. (Sorteo)

18:00 Fin del evento.

 

Entrada libre y gratuita.
Cupos limitados. Confirmar asistencia!

 

workshop_unicor_pie

Publicado en Novedades, Sin categoría | Deja un comentario

NPlay Conosur 2016

Conferencia Cono Sur – 11º edición

logo_nplay_xa_sitio

15 y 16 de Marzo 2016

Sheraton Hotel – Córdoba – Argentina

 

En esta undécima edición del evento que reúne a los más importantes jugadores del negocio del cable y de Internet de Argentina y el Cono Sur. Nuevamente estaremos presente junto a nuestro principal aliado tecnológico:

 Raisecom-logo_1

Los esperamos en el Stand 4-B.

Familia-xPON-1_2

Soluciones de redes de fibra óptica para acceso a múltiples servicios de banda ancha. Tecnologías GEPON; GPON; Metro Ethernet; MPLS-TP; IP-MPLS; Industrial Ethernet.

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Fiber Ranger – Un instrumento para detectar fallas en FO

TAM8704A  – JJ3304A – Fiber Rangers de Joinwit – E-Jiaxun

TAM8704A

Un Fiber Ranger es un instrumento que trabaja con el principio del Reflectómetro Óptico del Dominio del Tiempo, pero que no tiene función de graficar. Sirve para detectar y localizar con bastante aproximación, una falla en la fibra óptica, muy útil cuando no se dispone de un OTDR. Está diseñado para medir la distancia hasta un evento de falla o fin de fibra que puede ser:

  • Falla de fibra cortada o evento de final de fibra.
  • Evento de atenuación por encima del umbral.
  • Evento de reflexión (conectores) por encima del umbral.

El ancho de pulso se ajusta automáticamente de acuerdo a la distancia, y  permite detectar hasta 8 eventos en la misma medición. Detecta eventos de reflexión hasta 60 Km. de distancia. Conectores intercambiables tipo SC/PC y FC/PC Se incluye en el instrumento un localizador visual de falla (VFL) que transmite en 650nm, rojo visible, con alcance útil de hasta 15Km.

Visite el sector de Instrumentos:

http://www.unicorsa.com.ar/instrumental-herramientas.html

Publicado en Instrumental / Herramientas, Sin categoría | Deja un comentario

Equipos Raisecom IP MPLS

Raisecom ha lanzado una nueva línea de equipamiento para redes IP MPLS. IP-MPLS se introdujo como una tecnología que permite un uso eficiente de recursos en redes con grandes anchos de banda y necesidad de SLA dedicados.

MPLS (Multiprotocol Label Switching) es una tecnología de transporte de datos estándar creado por la IETF. MPLS es una tecnología independiente del protocolo y ecalable. Opera entre la capa de enlace de datos y la capa de red del modelo OSI. Fue diseñado para unificar el servicio de transporte de datos para las redes basadas en circuitos y las basadas en paquetes. Puede ser utilizado para transportar diferentes tipos de tráfico, incluyendo tráfico de voz y de paquetes IP.

IP-MPLS-NET

Multi Protocol Label Switching está reemplazando rápidamente frame relay y ATM como la tecnología preferida para llevar datos de alta velocidad, voz y video digital en una sola conexión.

MPLS no sólo proporciona una mayor fiabilidad y un mayor rendimiento, sino que  puede reducir los costos generales mediante una mayor eficiencia de la red.

Décadas atrás se desarrolló IP-MPLS principalmente en redes de core y enlaces de largas distancias. Debido a los costos y complicadas configuraciones muchas veces no se implementaban soluciones extremo a extremo, por ejemplo para servicios empresariales. En éstos casos la red MPLS moría en el la red core del proveedor y luego se extendía un servicio Ethernet al cliente final.

Raisecom presenta los siguientes equipos para redes IP MPLS:

MPLS Router PE:

ITN8800

ITN 8800

MPLS/CPE Router:

RAX711-R

RAX711-R

ITN201

ITN201-R

No existen dudas de los beneficios de las redes MPLS, la principal preocupación siguen siendo los costos de implementación. La solución IP-MPLS de Raisecom pretende ofrecer una alternativa Costo/Eficiente.

Los invitamos a visitar nuestra solución Raisecom IP-MPLS:

http://www.unicorsa.com.ar/ip-mpls.html

Publicado en Novedades, Raisecom, Sin categoría | Deja un comentario

OTRD Compacto y Manual para Trabajo de Campo

AV6416 fabricado por CETC
Un OTDR Compacto y Económico

av6416-large2

El OTDR AV6416 es un moderno instrumento pensado para la caracterización de redes FTTx. Permite analizar, detectar y registrar fallas  de atenuación y reflexión en la fibra óptica, producida por fusiones defectuosas, cortes o conectorización, de manera precisa y sencilla. También permite realizar caracterización con registro gráfico de la fibra óptica instalada.

  • Long. de onda 1310nm./1550nm. 
  • Rango Dinámico 28 / 26 dB
  • Funciones de Auto Test y Auto Análisis
  • Pantalla LCD TFT anti-reflex con comandos “touch”
  • Batería de Litio integrada con mas de 10 horas de autonomía
  • Zona muerta extra corta de 1,6m
  • Localizador visual de fallas incorporado
  • Interface USB y Software de análisis Gráfico

AV6416-e-jiaxun

 

Soporte Técnico y Garantía autorizados por e-Jiaxun

Mas información:
http://www.unicorsa.com.ar/instrumental-herramientas.html

Publicado en Instrumental / Herramientas, Sin categoría | Deja un comentario

Cable de Fibra Optica AKSH Tipo Flat Para Distribucion

El Cable de fibra Óptica Modelo Flat, fabricado por AKSH Optifibre. Solución económica,  práctica y de alto desempeño, para distribución urbana aérea por postes, en tendidos FTTH sobre áreas residenciales.

Flat-Cable-Spec-2

  • Elementos resistentes a la tracción: dos varillas laterales de FRP que además proporcionan alta resistencia a la compresión, y se le agrega fibras sintéticas longitudinales de alta resistencia.
  • Fibras ópticas de alta calidad bajo estándar ITU-T G.652-D. Capacidad hasta 12 fibras en un tubo loose central y hasta 24 fibras con 2 tubos loose.
  • Recubrimiento de alta resistencia al desgarre de HDPE. La construcción del cable es de muy fácil manipulación en las operaciones del tendido.

Sistema de fijación a los postes diseñado y fabricado por AKSH completamente en Acero Inox. Permite una solución muy rápida y segura de despliegue urbano.

FCC-Clamp

Conjunto de piezas que componen el sistema de Fijación a los Postes

 FCC-Clamp-Set

AKSH Optifibre posee sistemas de Ingeniería y Producción certificados bajo ISO9001.

 Ver Información Técnica en este enlace.

Presentacion-Unicor-AKSH-mailing

No dude en consultarnos.

Publicado en Fibra Óptica, Novedades, Sin categoría | Deja un comentario

Redes de transporte de paquetes PTN

La creciente demanda de ancho de banda junto con la gran cantidad de servicios y tecnologías actuales, han sido los principales motivadores para la migración de las redes de comunicaciones tradicionales a las redes de transportes de paquetes PTN.

La cantidad de servicios IP continúan creciendo drásticamente. Para responder a éstas demandas fueron introducidas las redes de paquetes como Ethernet y luego MPLS que soluciona problemas que existían en el ruteo en capa 3 y permiten brindar calidad de servicio. De todas maneras éstas tecnologías no cumplen en su totalidad con las capacidades de mantenimiento y supervisión necesarias, demandadas por las redes de telecomunicación de los carriers.

Las redes de transportes de paquetes PTN modernas agregan funcionalidades para control, operación, administración y mantenimiento (OAM), sistemas de administración de red (NMS), protección con redundancia, entre otras.

La familia de equipos PTN de Raisecom ofrecen un sistema multy-core robusto capaz de transportar servicios sobre SDH e IP/Ethernet al mismo tiempo. Esto permite la transición de TDM a  redes IP sin inconvenientes.

PTN-Diagrama

Estos equipos soportan redundancia lineal y de anillo ethernet G.8031 G.8032 con tiempos bajos de convergencia (<50ms) y G.8131/Wrapping-Steering de protección de MPLS-TP. Soportando también protocolos de administración y mantenimiento como 802.3ah, 802.1ag, Y.1731 y SLA.

Una de las características principales de éstos equipos es el soporte de MPLS-TP. MPLS-TP es una variante del protocolo MPLS usado en las redes conmutadas de paquetes (redes switcheadas).
MPLS-TP es producto de un desarrollo conjunto entre IETF e ITU-T para poder ofrecer las características necesarias de una red de transporte de paquetes PTN.

Raiasecom posee una línea de equipos llamada ITN (Intelligent Transport Netwotk),  de la cual hablaremos mas en detalle en un próximo post e iremos actualizando en la sección de productos de nuestro sitio. Los equipos Raisecom ITN cumplen con las características necesarias para las redes PTN modernas como:

IEEE G.8031 and G.8032 (ELPS/ERPS)
IEEE 802.3ah Link OAM
IEEE 802.1ag end-to-end connectivity OAM
ITU-T Y.1731 end-to-end performance diagnostic
MPLS-TP.

Publicado en Novedades, Raisecom, Sin categoría | Deja un comentario